les Services Municipaux


Services administratifs

Sylvie Grenouillon, Directrice Générale des Services

 

Françoise Carrougeau : affaires scolaires et conseil municipal


Christelle Delzenne : comptabilité, état-civil, cimetière et social

 

Charlotte Seguin : urbanisme, fêtes et manifestations et associations


Aurélie Vezy : ressources humaines, élections et communication

 


Services techniques

Elio Sini : responsable entretien général

 

Arnaud CRINIER : entretien général

 

Gilbert Bailly : responsable espaces verts

 

Pierre Maisse : espaces verts


Christian Marois : espaces verts

Les services techniques de la mairie regroupent l'urbanisme et les travaux. Le service « travaux » chapeaute 3 services : la voirie, les bâtiments et les espaces verts.

 

Sur le terrain communal, ces 3 services composent l'atelier municipal en charge d'entretenir et de veiller à la conservation du patrimoine municipal (voirie, espaces verts, mobiliers urbains, bâtiments).

L'atelier municipal est aussi chargé des manutentions de matériel et installations liées aux différentes manifestations organisées dans la ville ainsi que des moyens de communication qui en découlent (banderoles, signalétiques, barrières...).

 

En mairie, le service « travaux » assure en plus de la coordination de ces premières tâches, le suivi des marchés publics en contact avec les différents prestataires (éclairage public, peinture routière, signalisation verticale, chaufferie communale, nettoyage des vitres...).

A la demande des élus, il fournit les pré-études et chiffrages sur d'éventuels chantiers touchant le domaine public. S'ils sont validés par le conseil municipal et lorsque les entreprises sont retenues, il en assure la programmation, le suivi et la réception.

 

Pour les interventions touchant à la fois les domaines publics et privés, le service, en lien avec le service urbanisme, répond aux entreprises et contrôle le bon déroulement des chantiers.


Service enfance

Site « Les Clottins », cantine/garderie (PS-CE1) :

Brigitte BRETON

Lysiane LEJEUNE
Valérie MESTRE

Marianne MICHEL
Josiane TECHER
Laurence TROUSSELIER

 

Site « H. Boiscommun », cantine/garderie (CE2-CM2) :

Valérie Ferreira

Nathalie Teixeira

 

Animateurs sur les 2 sites :

Kader Kadiri : directeur de l'éducation

Julien Mondange, responsable

 

Eléa Bergerat

Brigitte Breton

Georges Faye

Valérie Ferreira

Lysiane Lejeune

Mahitée Lesoille

Laurence Trousselier